6еместо
Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства « все идеи проекта

2

0
+2

Подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в декрете. Официально трудоустроена. Но я хочу открыть свое дело

Подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в декрете. Официально трудоустроена. Но я хочу открыть свое дело (ИП или ООО еще не решила). Буду ли я получать декретные?

Анастасия, 14.02.2017, 16:10
Официальный ответ
Оксана Бутенко, 20.02.2017
Анастасия, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, когда работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Таким образом, у Вас нет ни каких «препятствий» для того, чтобы быть директором своего ООО с первого дня его основания, одновременно получая пособие по уходу по основному месту работы главное при этом работа в ООО только на условиях неполного рабочего времени.

Обоснование: Согласно ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", п. 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает уход за ребенком.
Статус идеи: ожидает рассмотрения

Комментарии

У идеи нет комментариев

Оставить комментарий